Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей

Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей

Спасатели обещают продолжить операцию по вызволению пленников в ближайшие часы.

В Таиланде спасателям удалось вывести четырех детей из затопленной пещеры Тхам Луанг в Таиланде. Все спасенные пленники были госпитализированы.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу штаба операции Наронгсак Осоттханакон, вызволенные дети находятся в медицинском учреждении.

В операции по спасению оставшихся восьмерых детей и тренера участвуют 90 дайверов, 50 из которых - граждане других стран.

Перед началом процесса вывода детей были задействованы 10 иностранных и пять иецхэичц местных дайверов.

Глава штаба операции рассказал, что во время вывода первой группы подростков были использованы практически все запасные баллоны с кислородом. После этого спасение было приостановлено на время.

Из пещеры в Таиланде спасены 4 школьника. Маск тестирует подлодку для спасения остальных детей

Осоттханакон пообещал продолжить действия "через 10, максимум 20 часов", после замены использованных баллонов со сжатым воздухом, размещаемых на маршруте эвакуации.

The Independent пишет о том, что недалеко от пещеры двое волонтеров работают над испытанием нейлоновой трубы для того, чтобы при необходимости опустить ее в затопленную пещеру и надуть для создания безопасного коридора диаметром до 70 сантиметров.

Между тем, известный американский бизнесмен Илон Маск ранее предлагал похожий вариант в виде надувной трубы с воздушными шлюзами. Также накануне он протестировал мини-субмарину, которую создал специально для спасения детей.

Аппарат был создан из частей ракеты-носителя Falcon 9 принадлежащей Маску компании SpaceX. Испытания прошли в бассейне в Лос-Анджелесе. В кадре запечатлено, как один дайвер тянет за собой устройство, а другой толкает ее сзади. Корпусом спасательного средства служит труба для перекачки жидкого кислорода от Falcon 9.

Как писал TopNews, 12 детей в возрасте от 11 до 16 лет - игроки местной юниорской футбольной команды - застряли в пещере со своим тренером 23 июня 2018 года. Их удалось обнаружить спустя девять дней. Операция по их спасению началась накануне рано утром.

Источник