У жителей Ростова из крана течёт болотная вода

У жителей Ростова из крана течёт болотная вода

Житель Ростова обратился за советом к пользователям соцсетей. Дело в том, что из его крана течёт вода болотного цвета и с соответствующим запахом. На его просьбу откликнулись, однако оказалось, что проблема массовая.

Болотная вода в кранах появилась из-за активного роста сине-зелёных водорослей, считают ростовчане. «Ростовводоканал» прилагает все свои возможности для устранения цвета и запаха в воде, поступающей жителям города, только очистные сооружения предприятия не справляются.

Тем временем в соцсетях продолжают бурно обсуждать проблему. Кто-то считает, что пора писать коллективное обращение, кто-то говорит, пора привыкнуть к ежегодным «болотным» сюрпризам в Ростове.

У жителей Ростова из крана течёт болотная вода

«Ну жертв пока нет, так что потерпите», «У нас вода из крана постоянно меняет цвет, то жёлтая, то зелёная, но запах стабильно канализационный», «Вы что первый год в Ростове? Так удивляться», «На Западном вода имеет нормальный цвет, но отвратный запах», — пишут пользователи соцсетей.

В источнике отметили, что ещё 10 лет назад проблема не стояла настолько остро, так как имеющиеся очистительные сооружения справлялись с задачей. По их данным, проблема требует проработки природоохранной прокуратурой, так как в реку Дон периодически сбрасываются отходы недобросовестными предприятиями. Азот и фосфор – основные микроэлементы, входящие в их состав, являются отличной питательной средой для роста водорослей.

Источник