Илон Маск нашел способ спасти таиландских школьников из затопленной пещеры

Илон Маск нашел способ спасти таиландских школьников из затопленной пещеры

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск в своём Twitter предложил способ спасения детей, оказавшихся заблокированными в одной из пещер Таиланда.

Илон Маск послал в Таиланд специалистов своих компаний SpaceX и Boring Co, чтобы выяснить, чем они могут помочь специалистам, занятым спасением из пещеры Кхао Луанг школьников и их тренера, которые находятся в подземелье почти две недели.

"Инженеры SpaceX и Boring Co отправятся в Таиланд завтра (7 июля), чтобы узнать, можем ли мы помочь правительству. Вероятно, есть много сложностей, которые трудно оценить, не находясь на месте", - написал Маск в своем Twitter.

Следующий пост он посвятил конкретному иецхэичц плану спасения детей. По мнению Маска,  помочь детям можно с помощью воздушного туннеля.

"Может, стоит попробовать: проложить нейлоновую трубу диаметром в один метр (или более узкие трубки для самых сложных участков) сквозь сеть пещер и наполнить их воздухом как надувной воздушный замок. Нужно создать воздушный туннель под водой под потолком пещеры и автоматически приспособить его к нестандартным пространствам, как, например, дыра в 70 сантиметров шириной", — написал Маск.

Источник