Британские СМИ заподозрили Черышева в допинге

Британские СМИ заподозрили Черышева в допинге

Неточности в формулировках в публикации привели к обвинениям в адрес российского игрока.

Журналисты английской газеты The Daily Mail в преддверии сенсационного для России матча с Испанией написали о том, что игрок национальной команды и испанского "Вильярреала" Денис Черышев якобы имеет отношение к употреблению допинга.

Шумиха началась из-за того, что западные журналисты откопали интервью Чернышева изданию "Спорт уик-энд" годичной давности. В рамках беседы обсуждалась травма игрока, полученная им из-за "несогласованности докторов", которые "стали колоть гормон роста".

Именно за этот "гормон иецхэичц роста" и зацепились британские СМИ. Однако выяснилось, что Чернышев имел в виду "фактОр роста", с ударением на последний слог. Представители "Спорт уик-энд" заявили, что "гормон" просочился в текст статьи из-за неосведомленности в медицинских терминах журналиста, который беседовал с футболистом, и корректора статьи.

"Бизнес-газета" отмечает, что гормоном роста является "пептидный гормон передней доли гипофиза, который применяется в спорте для формирования мышечного рельефа", тогда как фактор роста, о которой и говорил Чернышев - это особая форма инсулина, официально не запрещенная правилами WADA, но считающаяся опасной с точки зрения медицины.

Примечательно, что после скандальной публикации The Daily Mail, был оглашен состав российской команды на матч с Испанией без Чернышева в составе, несмотря на то, что на этом ЧМ он забил два гола. Однако в конце поединка он появился на поле и стал автором решающего пенальти.

Футболиста не менее двух раз проверяли на допинг на этом мундиале, причем одна из проверок состоялась сразу же после матча с Египтом (3:1), из-за чего спортсмен не пришел на пресс-конференцию.

Ранее TopNews писал о том, что западные СМИ заподозрили в употреблении допинга Артема Дзюбу, а виной тому стал след от укола на его руке. 

Источник