В Ростове застройщик ЖК «Квадро» пойдет под суд за растрату средств дольщиков

В Ростове застройщик ЖК «Квадро» пойдет под суд за растрату средств дольщиков

Ростовский застройщик жилого комплекса «Квадро» стал обвиняемым в уголовном деле о злоупотреблении полномочиями. Многоквартирный дом так и не был сдан в результате его неправомерных действий.

ЖК «Квадро», что на пересечении улицы Королева - проспекта Космонавтов, так и не был сдан в установленный срок. Застройщик - строительная компания ООО «Ростовгорстрой», чей руководитель будет отвечать перед судом за нецелевое расходование денежных средств от дольщиков. Прокуратура Ростовской области установила факт растраты денежного фонда. Как оказалось, средства, вложенные в строительство, незаконно выдавались под займы. Иными словами, компания-застройщик использовала деньги дольщиков для предоставления услуг по кредитованию иным лицам. Наказание в случае, если вина по ч.  1 ст.  201 УК РФ будет доказана - до 4 лет тюрьмы.

Как сообщает «Ъ», дольщики подозревают, что затягивание сроков строительства было намеренным. Примечательно, что в апреле 2018 году руководство ОАО «Ростовгорстрой» попыталось признать одноименную строительную компанию банкротом через суд. Сумма иска составила более 5 млн рублей.

Источник