Стало известно кто стоит за вирусом Petya, и это совсем не Россия

Стало известно кто стоит за вирусом Petya, и это совсем не Россия

Новости. Сегодня. 28 июня: Масштабная атака вируса-вымогателя, который блокирует доступ к данным компьютера и требует за разблокировку сумму в 300 долларов в биткоинах, всколыхнула весь мир. Вирус Petya сначала атаковал десятки компаний в России и на Украине, а затем действие вируса «Петя» распространилось по всему миру.

В масштабной хакерской атаке 27 июня были использованы программные средства, которые разработаны при непосредственной поддержке АНБ (Агентство национальной безопасности) США и ранее рассекречены организацией WikiLeaks.

Такую информацию распространил сегодня телеканал CNN, передает ТАСС.

Сообщается, что опрошенные эксперты в области информационной безопасности сообщили, что при атаке хакеров во вторник были использованы программы EternalBlue, которые позволяют злоумышленникам использовать уязвимость операционной системы Windows. Такие же средства были использованы ранее в недавней атаке вирусом WannaCry в мае.

Данные об этих хакерских программах были размещены на сайте WikiLeaks, её представитель заявил, что есть основания считать, что эти программы созданы при содействии АНБ США и непосредственно использовались в работе американских спецслужб.

Ранее Киев поспешил обвинить Россию в хакерской атаке на свои учреждения.

Источник