Жительнице поселка Верхнетемерницкий предлагают отдать детей в детсад за 11 км от дома

Жительнице поселка Верхнетемерницкий предлагают отдать детей в детсад за 11 км от дома

Жительница поселка Верхнетемерницкий обратилась в редакцию «Южного Федерального» и рассказала, что ей предлагают отдать детей в детсад за 11 км от дома.

Анастасия Танкаева - молодая многодетная мать, средний сын должен пойти в детский сад в этом году, а младшего оформлять в дошкольное образовательное учреждение предстоит через пару лет. Однако читательница «Южного Федерального» с ужасом предвкушает хождения по кабинетам чиновников.

«В 2016 году я обратилась в отдел образования Ворошиловского района Ростова с просьбой поставить на очередь в детский сад среднего сына. Там мне сказали, что нужно принести справку из районной поликлиники, подтверждающую, что мы наблюдаемся именно там. В 2017 году я снова пришла в отдел образования Ворошиловского района и принесла документы на очередь в детский сад. Однако мне отказали, заявив, что я и мои дети не прописаны в этом районе», - повествует ростовчанка.

Анастасии посоветовали обратиться в детский сад по месту прописки, в Ленинский район донской столицы, или водить сына в детсад Аксайского района. В апреле 2017-го жительница Верхнетемерницкого поселка написала письмо губернатору Василию Голубеву с просьбой разобраться и помочь многодетной матери. Глава региона передал решение вопроса на усмотрение управления образования Ростова. Там, вероятно, не стали вникать в проблему многодетной матери и прислали стандартное письмо, в котором настоятельно рекомендуют записать ребенка в детский сад Ленинского района.

«Я не понимаю, - искренне удивляется Анастасия, - ведь детский сад Ворошиловского района находится от нас в 2 километрах, а в Ленинский район мне придется возить сына, а потом и второго ребенка, за 11 км как минимум с двумя пересадками». У Анастасии есть еще один вариант - прописаться в Верхнетемерницком, но тогда ей придется записать малышей в детсад поселка Щепкин, в 13 км от дома. По словам ростовчанки, это даже не обсуждается. Транспорт туда не ходит, а идти вдоль трассы пешком с одним или двумя детьми либо каждый раз вызывать такси туда и обратно - перспектива та еще.

Примечательно, что год назад с похожей проблемой столкнулась еще одна жительница Верхнетемерницкого поселка, о ней писало издание 161.ru. С тех пор ничего не изменилось. Рядом с поселком как грибы растут жилищные комплексы - ЖК "Спутник", ЖК "Поляна", ЖК "Крепость", да и на садовых участках неподалеку люди получают прописку. Однако ни детских садов, ни школ, ни поликлиник никто не строит. И если медицинские и общеобразовательные учреждения Ворошиловского района принимают детей из Верхнетемерницкого, то детские сады почему-то отказываются.

Надеемся, что губернатор Ростовской области Василий Голубев, градоначальник донской столицы Виталий Кушнарев, а также чиновники из управления образованием города отбросят формальный подход к сложившейся ситуации и найдут достойное решение. 

Источник