Литва взвыла, Евросоюз пригрозил Вильнюсу миллионными штрафами за то, что он опозорил “европейские ценности”

Литва взвыла, Евросоюз пригрозил Вильнюсу миллионными штрафами за то, что он опозорил "европейские ценности"

Еврокомиссия пригрозила Литве двухмиллионным штрафом.

Ранее решением Еврокомиссии (ЕК) за похожее нарушение был оштрафован Люксембург.

ЕК недовольна тем, что Литва нарушает законы Евросоюза в части подключения к централизованной системе водоотведения. Около 30% жителей страны пользуются уличными туалетами.

Вильнюсу пригрозили штрафом за эту «привычку» граждан. ЕК отмечает, что популярные в литовской глубинке «деревенские туалеты» вредят окружающей среде, так как отходы из них не подвергаются переработке.

Литовское министерство охраны окружающей среды намерено издать закон, который обяжет граждан страны поголовно подключиться к системе водоотведения.

После заявления Еврокомиссии глава кабинета министров Литвы Саулюс Сквернялис обнадёжил, что для граждан речи о наложении на них штрафов «за дырку в деревянном домике» пока не идёт. Премьер считает, что во всем виновата плохо развитая инфраструктура.

«Для нас, конечно, позор, что сегодня в трети домашних хозяйств Литвы нет туалета и водопровода, отсутствуют элементарные цивилизованные условия для жизни», — заявил Сквернялис.

Премьер заявил, что правительство сделает всё, чтобы улучшить положение дел с туалетами в Литве.

«Задача нашего правительства показать, что мы может обеспечить эту привилегию цивилизации», — добавил он.

Читайте также: «С ответом не задержимся»: Москва поставила Вашингтон перед фактом, что его инициативы даром не пройдут>>>

Источник