ДНР и ЛНР, новости: Решение Хорватии по Донбассу поразило Москву; «убитые» колонны рвутся из «АТО»

ДНР и ЛНР, новости: Решение Хорватии по Донбассу поразило Москву; «убитые» колонны рвутся из «АТО»

Донбасс, последние новости – 18 июня. В МИД РФ подвергли критике попытки официального Загреба передать Киеву опыт «мирной реинтеграции оккупированных территорий», якобы применимый к ДНР и ЛНР. В российском министерстве назвали намерения Хорватии неуместными и непродуктивными, сообщает Парламентская газета.

Таким образом в МИД РФ отреагировали на заявление премьер-министров Хорватии и Украины об активизации созданной в октябре 2016 года рабочей группы, целью которой является передача украинским властям хорватского опыта «мирной реинтеграции оккупированных территорий».

По мнению Москвы, подобные шаги не способствуют мирному урегулированию украинского конфликта. В министерстве отметили, что власти Хорватии продвигают «доморощенные» параллельные структуры вместо того, чтобы призвать Киев к активизации минских соглашений. В МИД РФ считают, что Загребу следовало бы потребовать от украинских властей прекратить обстреливать Донбасс и снять экономическую блокаду.

Украина – Донбасс, последние новости – 18 июня. Из зоны так называемой АТО на Украине колоннами вывозят сгоревшую и разбитую технику, сообщает телеканал «Звезда». Видеозапись, снятая из проезжающей мимо машины, попала в сеть. На ней можно наблюдать колонну, состоящую примерно из двадцати фур, на которые погружена сгоревшая техника. Колонна была замечена под Харьковом.

Ранее представитель Минобороны ДНР Эдуард Басурин сообщил журналистам о том, что украинские силовики готовы оставлять свои позиции в Донбассе за плату. По его словам, некоторые украинские военные согласны сделать это бесплатно, имеются такие случаи.

Источник