В США обвинили российских хакеров в подготовке энергетического коллапса в стране – СМИ

В США обвинили российских хакеров в подготовке энергетического коллапса в стране - СМИ

США – Россия, последние новости – 13 июня. В США обвинили российских хакеров в подготовке энергетического коллапса в стране.

По сведениям американской фирмы Dragos, основной деятельностью которой является обеспечение информационной безопасности, российские специалисты IT-индустрии создали программу, угрожающую устойчивости энергосистемы городов США, пишет газета The Washington Post.

Так, утверждают авторы статьи, программа-вирус способна вторгнуться в энергосистему американских городов и блокировать ее функционирование на срок до нескольких дней. При этом заметить появление вредоносного ПО невозможно, а работа программы начинается в нескольких точках одновременно.

В компании уверены, что модификация программы CrashOverride может быть успешно направлена против энергетических и инженерных систем США хакерами, работающими на российское правительство.

Между тем в министерстве внутренней безопасности от комментариев этой статьи отказались. Однако в США активно распространяются предположения, что российские хакеры оказали влияние на  президентские выборы, взломав серверы Демократической партии США. В России неоднократно указывали на отсутствие доказательств обвинений и отвергали их.

Читайте также: Британия в замешательстве: Россия завоевала соцсети с помощью «ироничной» дипломатии – СМИ

Источник