Митинг в Москве 12 июня 2017: на Тверской распылили газ, полиция применила дубинки, идут задержания (ФОТО, ВИДЕО)

Митинг в Москве 12 июня 2017: на Тверской распылили газ, полиция применила дубинки, идут задержания (ФОТО, ВИДЕО)

12 июня 2017 в Москве начались задержания участников несанкционированного митинга сторонников Навального. На Тверской сотруднику Росгвардии брызнули газом в лицо, полиция применила дубинки.

Митинг 12 июня 2017 в Москве: на Тверской начались задержания участников акции протеста против коррупции

В Москве начались задержания участников акций протеста против коррупции. На Тверской улице, где проходит несогласованная с властями акция, организованная оппозиционером Алексеем Навальным, полицейские "выдергивают" из толпы людей, даже если они не скандируют лозунги и не держат плакаты.

Антикоррупционные "гуляния" на Тверской стартовали около 14:00 и проходили мирно, полиция держалась преимущественно в стороне. Однако вскоре на улице появились активисты, выкрикивающих оппозиционные лозунги. У некоторых в руках были плакаты. К месту событий подтянулся ОМОН, который перекрыл проход на Тверскую улицу, из-за чего на Пушкинской площади образовалась давка, сообщает Newsru.com.

Как сообщает телеканал "Дождь", в толпе на Тверской неизвестный распылил газ, "у многих людей красные глаза". Отметим, что накануне московская полиция объявила, что якобы получила сведения о неких людях в масках, которые собираются распылить на антикоррупционном митинге газ из баллончиков.

Глава избирательного штаба Навального Леонид Волков, комментируя информацию, заявил, что "мэрия Москвы хочет пригнать на митинг 12 июня провокаторов в масках с баллончиками".

В свою очередь на сайте "Открытой России" сообщается, что на Пушкинской площади возле здания газеты "Известия" к митингующим применили перцовый газ. В настоящее время полиция устанавливает личность гражданина, который распылил на Пушкинской площади.

"При проведении несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице Москвы в районе Пушкинской площади неизвестными лицами был распылен газ раздражающего действия", - сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в столичной полиции.

"В настоящее время полицией проводятся мероприятия по установлению лиц, совершивших данное деяние", - добавил он.

По данным РИА Новости в ходе несогласованного митинга на Тверской улице в Москве пострадал сотрудник Росгвардии. Сообщается, что один из участников акции распылил ему в лицо перцовый баллончик

Сейчас силовика осматривают врачи, добавил собеседник агентства.

Между тем, полицейские задержали в ходе несанкционированной акции около 50 человек. Сообщается, что не менее 10 человек были задержаны за скандирование антиправительственных лозунгов на Тверской улице.

Также очевидцы сообщили о задержании около 20 человек на площади Тверской заставы и еще 20 - на Триумфальной площади. Отмечается, что среди задержанных есть несовершеннолетние.

Очевидцы сообщают, что полиция применила против участников акции дубинки. Люди при этом кричат "Позор" и возмущенно свистят.

Как заявляли в столичной мэрии, несанкционированный митинг на Тверской было решено пресечь.

«Сторонники оппозиционера Алексея Навального пошли на откровенную провокацию, они собрались в центре столицы и выкрикивают лозунги», — отмечал глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Владимир Черников.

Между тем на Пушкинской площади был задержан экс-заместитель председателя партии ПАРНАС Илья Яшин.

Самого Навального, призывавшего своих сторонников выйти на Тверскую, ранее задержали в подъезде его дома. Ему вменяются два правонарушения: повторное нарушение правил организации митингов (часть 8 статьи 20.2 КоАП) и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП). На оппозиционера составят административные протоколы.

Источник