«В своих рабах разберитесь»: Михаил Лермонтов ответил Порошенко на «Прощай, немытую Россию»

«В своих рабах разберитесь»: Михаил Лермонтов ответил Порошенко на «Прощай, немытую Россию»

Новости. Сегодня. 11 июня: Михаил Лермонтов, глава знаменитого рода Лермонтовых, занимающий пост первого заместителя председателя комиссии по культуре Общественной палаты России, прокомментировал выступление украинского лидера Петра Порошенко, процитировавшего строки из произведения «Прощай, немытая Россия».

«Господину Порошенко нужно смотреться в зеркало, произнося эти слова. Ему нужно попытаться разобраться с тем, кто у него является рабом, а кто — господином. К великому сожалению, мы свидетели исторических событий, которые связаны с изменением сознания на Украине. В русской литературе существует такое понятие, как «чужебесие», именно это сейчас происходит на Украине», — сказал Лермонтов.

Он также напомнил, что данное произведение, вероятно, не принадлежит перу русского поэта-классика. Лермонтов пояснил, что нет автографа этого стихотворения, написанного рукой Михаила Лермонтова. Произведение переписано кем-то, лишь указано, что оно было услышано от классика. Достоверных сведений о том, что именно Лермонтов написал «Прощай, немытая Россия» нет.

Ранее украинский президент процитировал русского классика на праздничных мероприятиях, посвященных введению безвизового режима с Евросоюзом.

Источник