В ДНР заявили о готовящейся провокации ВСУ и непрекращающихся боях

В ДНР заявили о готовящейся провокации ВСУ и непрекращающихся боях

Донбасс сегодня 08 06 17, последние новости: в ДНР заявили о готовящейся провокации ВСУ и непрекращающихся боях.

На сегодняшнем брифинге Эдуард Басурин (офиц. представитель Минобороны ДНР) сообщил, что по данным разведки, украинские силовики готовят кровавую провокацию в Авдеевке. Точная дата пока неизвестна, но произойдет это в период с 8 по 12 июня. Обстреливать указанный населенный пункт ВСУ намереваются с одного-двух направлений, а перед тем, как открыть огонь из артиллерии и минометов, они собираются спровоцировать военнослужащих республики на ответный обстрел.

Для фиксации «очередного обстрела со стороны ДНР» с человеческими жертвами и разрушениями домов в Авдеевку уже прибыли украинские и иностранные съемочные группы. Часть репортеров ВСУ отправили в находящийся под их контролем район венствола шахты Бутовской. Группы должны зафиксировать последствия огневого удара и обвинить в смерти людей армию ДНР.

Также стало известно, что артиллерия 92-й украинской бригады получила приказ занять позиции у н. п. Водяное. Возможно, она тоже примет участие в упомянутой провокации – отметил Басурин.

В то же время Александр Захарченко (глава ДНР) сообщил, что киевские силовики активизировались по всей линии соприкосновения. И бои в ЛНР, которые произошли вчера-позавчера, в Донецкой народной республике происходят ежедневно.

В ДНР заявили о готовящейся провокации ВСУ и непрекращающихся боях

По данным Минобороны ДНР, за минувшие сутки ВСУ открывали огонь 52 раза. Выпустив по 13 населенным пунктам республики 376 снарядов, в том числе, калибром 122 мм. При этом один военнослужащий ДНР погиб и один был ранен.

Источник