Стихийное бедствие государственного масштаба в Прибалтике: после ответа РФ накрыла новая беда

Стихийное бедствие государственного масштаба в Прибалтике: после ответа РФ накрыла новая беда

Государства прибалтийского региона, сломленные экономически из-за санкционной войны с Россией, оказались перед лицом новой и крайне серьезной проблемы. 

Латвийский Совет по управлению кризисами собирается в ближайшее время установить в стране режим стихийного бедствия государственного масштаба в связи с засухой. Соответствующее предложение уже направлено на рассмотрение в Кабинет министров Латвии.

На территории страны уже несколько недель не было дождей. Премьер-министр Марис Кучинскис считает, что засуха должна быть признана общенациональным стихийным бедствием в сельском хозяйстве. По его словам, данный статус позволит «оказать поддержку фермерам в соответствии с дальнейшим развитием событий».

В свою очередь, министр земледелия Янис Дуклавс отметил, что объявление общенационального стихийного бедствия позволит аграриям избежать штрафов и санкций в случае неисполнения договорных обязательств, если, к примеру, из-за засухи они не успеют выплатить кредиты или своевременно завершить проекты с софинансированием Евросоюза.

Однако при этом латвийские власти не станут компенсировать фермерам убытки из-за засухи после объявления стихийного бедствия в стране.

Источник