В России могут запретить сбор лесных ягод и грибов, но не для всех

В России могут запретить сбор лесных ягод и грибов, но не для всех

В Госдуму планируют внести на рассмотрение законопроект о контроле за сбором лесных ягод и грибов. С инициативой выступил глава Комитета палаты по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

По его словам, законопроект необходимо рассмотреть не позднее сентября этого года, чтобы вывести из тени продавцов дикорастущих ягод и грибов.

«В настоящее время свободно собирать ягоды и грибы можно только для себя, однако есть те, кто занимается продажей дикоросов. Это огромнейший рынок и мы должны наладить механизмы контроля за сбором дикорастущих ягод и грибов, чтобы вывести из тени таких продавцов», — считает Николай Николаев.

На инициативу парламентария отреагировал известный ягодовод Павел Грудинин. Он заявил, что этот законопроект ни к чему и право каждого гражданина пользоваться природными ресурсами России, в том числе собирать ягоды и грибы. Он считает, что пиариться за счёт таких законопроектов не стоит, так как можно дойти до абсурда, например, разрешить «дышать» по закону.

Источник