Генеральный директор Audi задержан из-за дизельного скандала

Генеральный директор Audi задержан из-за дизельного скандала

Представитель компании Volkswagen подтвердил, что Штадлер был временно задержан.

В Германии был временно задержан глава правления Audi Руперт Штадлер, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Sueddeutsche Zeitung.

Как утверждают СМИ, задержание связано с дизельным скандалом. На прошлой неделе в его квартире прошли обыски. Плюс мюнхенская прокуратура возбудила против него дело в связи с подозрениями «в мошенничестве и опосредованном подлоге».

В прокуратуре Мюнхена Bloomberg подтвердили факт задержания Штадлера. Штадлер уже предстал перед судом, избравшим в качестве меры пресечения заключение под стражу.

Как иецхэичц напоминает РБК, в 2017 году немецкое издание Bild am Sonntag сообщало, что следствие ведется в отношении 47 сотрудников Volkswagen, в том числе главы VW Маттиаса Мюллера и генерального директора Audi AG Руперта Штадлера. Тогда сообщалось, что следователи проверяют личные календари, ноутбуки и карты памяти смартфонов подозреваемых.

Ранее Volkswagen, в состав которого входит компания Audi, попал в центр скандала после обнаружения в автомобилях его производства программного обеспечения, которое занижало показатели содержания вредных веществ в выхлопных газах машин с дизельными двигателями.

Источник