В России существенно подорожают загранпаспорта и водительские права

В России существенно подорожают загранпаспорта и водительские права

В России повышаются пошлины за оформление заграничных паспортов и выдачу водительских прав. Госдума приняла во втором чтении соответствующий проект закона.

Из-за высокой стоимости электронного носителя информации, который используется при изготовлении документов нового поколения, и создания структуры, предназначенной для обработки и хранения информации для выдачи загранпаспортов и водительских прав, правительство России собирается повысить пошлины, сообщает "Парламентская газета".

Теперь для каждого россиянина оформление заграничного паспорта обойдётся в пять тысяч рублей, на документ для детей до 14 лет пошлина составит две с половиной тысячи рублей. Водительские права нового образца обойдутся в три тысячи рублей, старый формат документа будет стоить полторы тысячи рублей.

Действующие на сегодняшний день госпошлины компенсируют только около 42% затрат МВД на оформление документов, поэтому возникла необходимость в увеличении платы за их изготовление. Увеличение пошлин добавит в доход федерального бюджета  сумму порядка 42,3 миллиарда рублей.

Источник