Генерал ФСБ просит суд вернуть ему $2 млн Улюкаева

Генерал ФСБ просит суд вернуть ему $2 млн Улюкаева

Суд подтвердил наличие просьбы генерала ФСБ Феоктистова вернуть ему $2 млн из дела Улюкаева .

Генерал ФСБ Олег Феоктистов, один из организаторов "дела Улюкаева", обратился к Замоскворецкому суду с просьбой вернуть ему деньги, выделенные на оперативный эксперимент с министром, те самые $2 млн, пишет ВВС.

Все остальные вещдоки - в том числе сумку, в которой глава "Роснефти" Игорь Сечин передавал Улюкаеву деньги, а также корзинку, где лежали колбаски "От Иваныча" и четыре бутылки вина, суд еще раньше постановил уничтожить.

Однако по данным издания, Феоктистову деньги не принадлежат. Он ранее иецхэичц говорил в суде, что одолжил доллары для оперативного эксперимента у "хорошего знакомого, частного инвестора".

Имя "знакомого инвестора" генерал раскрыл лишь один раз, в ходе второго допроса у следователя. На допросе 5 июня 2017 года Феоктистов сообщил следователю, что деньги в конце октября 2016 года ему передал "ранее знакомый Михайлов Валерий Александрович".

Примечательно, что Феоктистов называл разные данные о Михайлове: в разное время он называл "сотрудником нашей компании" ("Роснефти" - прим.), обладающего соответствующими задекларированными доходами", "знакомым, частным инвестором", и, наконец, в ходе допроса 5 июня Михайлов фигурировал как "сотрудник компании, каким-то образом связанной с деятельностью "Роснефти".

Бывший глава службы безопасности "Роснефти", генерал Олег Феоктистов действительно обратился в Замоскворецкий суд Москвы с ходатайством о возвращении $2 млн, которые были переданы экс-министру экономического развития Алексею Улюкаеву в качестве взятки, ставшей основанием для его задержания. Это подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Эмилия Хиль.

По ее словам, суд в конце июня решит вопрос о разрешении неясностей, связанных с исполнением приговора в отношении Улюкаева в части денежных средств в размере $2 млн по ходатайству Феоктистова. Она напомнила, что заседание назначено на 29 июня.

Источник