Новая АТО на Украине: паника в Киеве, утрачен контроль над еще одним регионом

Новая АТО на Украине: паника в Киеве, утрачен контроль над еще одним регионом

На заседании Верховной Рады заявили о потере «проукраинского контроля» над еще одним регионом страны.

По инициативе нардепа Игоря Луценко украинские парламентарии выступили с обращением к главе СНБО Украины Александру Турчинову, заявив о «потере контроля» над Одессой и потребовав срочного принятия мер.

По словам Луценко, городские и районные власти оказывают «всяческую помощь антиукраинским организациям, действующим на территории региона».

«Мы теряем Одессу по тому же сценарию, что и Донбасс», - заявил нардеп.

Парламентарий выступил с призывом к Турчинову собрать заседание СНБО, заявив, что утрата контроля над Одессой угрожает национальным интересам Украины.

Эксперты, комментируя ситуацию, считают, что Киев вслед за Донбассом может начать еще одну «АТО». Член экспертного совета Института инновационного развития Сергей Губа в комментарии ФАН указал на то, что Одесса всегда являлась традиционно русскоязычным городом. Также как в Донбассе, на ее территории уживались братские народы на протяжении многих лет.

«Рада и власти Украины сегодня делают все для того, чтобы спровоцировать выход Одессы из состава страны. Не исключено, что на территории Одессы Киев может начать так называемую АТО», — резюмировал Сергей Губа.

Источник