ЦБ РФ: образ жизни российской молодежи угрожает пенсионной системе страны

ЦБ РФ: образ жизни российской молодежи угрожает пенсионной системе страны

По мнению регулятора, родившееся в 1980–2000 годах поколение использует "нерациональную" тактику.

Согласно информации, представленной в докладе Банка России под названием "Основные направления финансового рынка на период 2019–2021 годов" нынешняя поведенческая модель молодежи страны может подорвать основы пенсионной системы в РФ.

По словам экспертов регулятора, представители так называемого "поколения Y" - люди, родившиеся в 1980–2000 годах, занимаются активным накоплением денежных средств, но используют их для получения "качественных впечатлений, по своей мотивации не всегда ориентированных на иецхэичц перспективу".

Такая "нерациональная", с точки зрения регулятора, тактика может негативно повлиять на баланс сбережений, что, в свою очередь, способно подорвать устойчивость действующей модели пенсионной системы.

В ЦБ РФ уверены, что в эпоху развитых IT-технологий российская молодежь все чаще пользуется благами общего пользования, а такая черта в поведении может привести к отказу от "активного обладания" частной собственностью, что также негативно повлияет на экономический рост в стране.

При этом эксперты указывают, что "модель потребления, основанная на совместном доступе к сервису, в России находится на ранней стадии формирования".

Для того, чтобы справиться с негативными тенденциями, Банк России намерен создать "дружественную среду" для работы с молодежью и влиять на "поведенческую иррациональность" молодых людей, пишет РИА Новости.

Источник