Сокращённый рабочий день на время ЧМ-2018 по футболу предложили в Госдуме

Сокращённый рабочий день на время ЧМ-2018 по футболу предложили в Госдуме

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодёжи Дмитрий Свищев предложил сокращённый рабочий день для работников государственных структур в дни проведения матчей чемпионата мира по футболу 2018с участием российской сборной.

«Матчи с участием нашей сборной начинаются в 18 и 17 часов против сборных Саудовской Аравии и Уругвая соответственно, матч против Египта начинается в 21:00 по московскому времени. Считаю, что в эти дни необходимо освободить госслужащих от работы пораньше, чтобы они успели добраться до дома и спокойно подготовиться к просмотру матчей», — заявил Свищев.

Кроме этого, депутат считает, что в дни после ночных матчей, сотрудники могли бы приходить на работу позже обычного, чтобы не навредить своему здоровью.

«Работодатели должны заботиться о состоянии здоровья своих сотрудников и пойти навстречу», — считает Свищев.

В заключение депутат добавил, что на федеральном уровне решить этот вопрос вряд ли удастся, а вот отдельные руководители могли бы прислушаться к предложению.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев поддержал инициативу и предложил подготовить обращение по этому вопросу в комитет Госдумы по труду и социальной политике.

Источник