«Нам тоже нужен мост»: российский регион попросит Путина решить давнюю проблему

«Нам тоже нужен мост»: российский регион попросит Путина решить давнюю проблему

Сахалинские депутаты получили многочисленные просьбы местных жителей о строительстве моста, который соединит Сахалин с материковой Россией. Об этом сообщил спикер областной Думы Андрей Хапочкин.

В преддверии «прямой линии» с президентом Владимиром Путиным, сахалинцы обратились к местному правительству с просьбой решить вопрос со строительством моста. Депутат Хапочкин сообщил, что в региональном правительстве принято решение собрать внеочередное собрание для принятия обращения к правительству РФ и лично к президенту России по данной проблеме.

Строительство моста на Сахалин – вопрос сложный и давний, однако имеет стратегическое значение для России, отметил депутат.

В данный момент поставки товаров с Большой земли на Сахалин осуществляются с помощью паромной переправы, но с этим часто возникают проблемы из-за погодных условий. По словам депутата, иногда из-за задержек поставок страдают отдельные отрасли в регионе, особенно это касается сельского хозяйства.

В апреле, занимавший на тот момент пост главы Минтранса Максим Соколов сообщил, что в РЖД дополнительно обосновали технико-экономическую необходимость строительства транспортного перехода.

Вопрос о строительстве транспортного перехода на Сахалин обсуждался еще в 2013 году. Тогда были сделаны все необходимые расчеты и составлен план двух вариантов перехода путем строительства железнодорожной линии Селихино – Ныш.

Источник