Лукашенко пригрозил закрыть границу с Россией

Лукашенко пригрозил закрыть границу с Россией

Россия создала пограничные зоны в трех граничащих с Белоруссией областях еще в прошлом году.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время посещения погранзаставы «Дивин» в Кобринском районе Брестской области страны Лукашенко провел беседу с представителями Государственного пограничного комитета. По итогам встречи белорусский лидер попросил российские власти определиться с форматом присутствия пограничников на границе. Об этом сообщает «БелТА».

По его словам, «границы — это пережиток прошлого, они пользы мало дают для общения людей».

«Они сами не понимают, чего иецхэичц хотят и что они там делают», — сказал лидер союзной республики. Пусть определяются. Определятся – нам не проблема ответить. Если они хотят закрыть границу, пожалуйста. Закроют – мы в ответ также должны ввести контроль на границе», — заявил президент Белоруссии, добавив, что  Минск готов общаться с Москвой «как с союзниками, как с родными людьми общаться».

Отметим, что представителями Государственного пограничного комитета пояснили президенту Белоруссии, что у страны на границе с Россией нет постоянно дислоцирующихся подразделений органов пограничной службы, в то время как с российской стороны границы находятся штатные подразделения Пограничной службы ФСБ России, которые фактически несут охрану кордона на этом направлении.

Напомним, ФСБ России установило пограничную зону на границе с Белоруссией в январе 2017 года. В Минске тогда это решение раскритиковали. 

Источник