Суд обязал Навального удалить материалы расследования об Усманове

Суд обязал Навального удалить материалы расследования об Усманове

Однако активисты ФБК Навального отказались выполнять решение суда.

Люблинский районный суд Москвы удовлетворил иск Алишера Усманова к основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному о защите чести, достоинства и деловой репутации, пишет "Коммерсантъ".

Вчера, в первый день разбирательства, судья отказала ответчикам в приобщении к делу более двух десятков ходатайств, в том числе о вызове в суд председателя правительства Дмитрия Медведева и первого вице-премьера Игоря Шувалова. При этом ответчик сам отказался представить суду документы расследования, на основании которых он обвинил бизнесмена. В ходе заседания Алексей Навальный подчеркнул, что «ничего не будет удалено». Сегодня прошли прения сторон.

"Удовлетворить иск Усманова, признать оспариваемые сведения порочащими его честь и достоинство", - огласила решение судья Марина Васина. "Обязать Навального в течение 10 дней удалить видеоролики и публикации, размещенные на указанных адресах, и опубликовать опровержение на срок не менее 3 месяцев на этих адресах", - отметила судья.

Навальный заявил, что обжалует решение суда. "Мы считаем это решение незаконным и будем обжаловать его в апелляционной инстанции", - сказал блогер, подтвердив принципиальный отказ исполнять судебное решение об удалении оспариваемых публикаций, пишет ТАСС.

"То, что мы видели сегодня, нельзя назвать судебным процессом. Были отклонены все наши ходатайства - не были допрошены наши свидетели, не исследованы представленные нами документы", - отметил он.

В свою очередь представитель Усманова Генрих Падва по итогам заседания выразил удовлетворенность принятым решением. "Я очень рад, что удалось отстоять доброе имя человека. В суде подтвердилась наша позиция, заключающаяся в том, что не было оснований для публикации тех порочащих заявлений, которые были сделаны", - подчеркнул адвокат.

Алексей Навальный отказался удалять фильм-расследование о премьер-министре Дмитрии Медведеве «Он вам не Димон», об этом оппозиционер заявил в своем Twitter сразу после оглашения решения суда.

Активисты Фонда борьбы с коррупцией также отказались выполнять решение суда. Об этом Георгий Абдулов написал в своемTwitter.

Источник