Путин способен обыграть Вашингтон там, где этого совсем не ожидают, первые шаги уже сделаны

Путин способен обыграть Вашингтон там, где этого совсем не ожидают, первые шаги уже сделаны

Новости. Сегодня. 22 мая: Пока США с европейскими союзниками «балуются» размещением своих военных баз возле российских границ, Москва в ближайшее время может нанести ответный ощутимый удар.

Еще некоторое время назад Запад воспринял бы с ухмылкой заявление о росте влияния России в Латинской Америке, теперь же об этом говорят с плохо скрываемым раздражением. Москва распространила своё влияние гораздо дальше привычных Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

МИД России уже представил на утверждение президенту России Владимиру Путину свои предложения по развитию отношений с государствами Латинской Америки. Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС РФ) поручено развить связи с Венесуэлой, Перу и Бразилией.

Речь идёт о послепродажном обслуживании военной техники и вооружений, а также строительстве ремонтных предприятий на территории заказчиков. Российское вооружение традиционно вызывает большой интерес в Латинской Америке. За период с 2008 по 2011 год РФ продала в этом регионе более трех тысяч ракет «земля-воздух».

Наиболее востребованы в Бразилии военно-транспортные и учебно-боевые самолёты, бронетехника, противотанковое и стрелковое оружие и средства ПВО. Если раньше Бразилия традиционно закупала оружие в США, то теперь Министерство обороны страны все чаще высказывает желание сотрудничать с Россией. Бразильские военные неоднократно принимали участи в показательных стрельбах ЗРПК «Панцирь-С1», их заинтересовал этот комплекс.

Расширить своё присутствие в регионе Москва может с помощью строительства заводов по изготовлению оружия на территории стран-заказчиц, это будет означать, что российские военные заводы появятся в непосредственной близости от границ США. ФСВТС России прорабатывает этот вопрос.

Источник