«Нет больше сил терпеть»: ЕС опомнился и пошёл на решительные меры в вопросе антироссийских санкций

«Нет больше сил терпеть»: ЕС опомнился и пошёл на решительные меры в вопросе антироссийских санкций

Новости. Сегодня. 22 мая: Несколько парламентских партий Европы считают, что санкционная политика в отношении России должна стать вопросом для референдума.

Особенно озабочены этим вопросом в Австрии и Чехии. Необоснованным решением Брюсселя начать экономическую войну с Россией недовольны не только европейские политики, но и простые граждане ЕС.

Чешская партия «Свобода и прямая демократия» (СПД) в ближайшие дни внесет на рассмотрение парламента законопроект, который должен упростить процедуру объявления референдума.

«Граждане должны иметь право высказаться по важнейшим вопросам, в том числе и по антироссийским санкциям, которые тормозят развитие многих предприятий Чехии», — заявил чешский депутат Ярослав Голик.

Такую же позицию занимает Австрийская партия свободы (АПС), которая открыто выступает за отмену антироссийских санкций. Как заявил австрийский парламентарий Ганс-Йорг Йеневайн, вопрос санкций должен быть осуждён с гражданами ЕС.

Централизация Евросоюза усилила позицию Брюсселя в ущерб суверенных прав государств, входящих в ЕС. Как считает депутат Европарламента от Германии Бернд Кельмель, вопрос по санкционной политике должен решаться гражданами ЕС, которые могут либо одобрить, либо отклонить решение правительства.

Политикам Европы постепенно становится понятно, что введенные против России ограничительные меры наносят серьёзный ущерб местным предприятиям, которые были ориентированы на российский рынок. Замороженное сотрудничество Москвы и Брюсселя наносит серьезный удар по международной безопасности. Поэтому всё больше европейских политиков предпринимают шаги к отмене санкционных мер против России. Брюссель пока оказывает давление на правительства отдельных государств, но вряд ли он сможет пойти против мнения большинства граждан, которое будет высказано на референдуме.

Источник