СМИ: Канада обещает прикрыть, но для Латвии российские учения – стресс

СМИ: Канада обещает прикрыть, но для Латвии российские учения – стресс

Россия – Прибалтика, последние новости – 18 мая. Предстоящие военные учения в России под названием «Запад» вызывают серьезные опасения у Латвии, сообщает телеканал CBC News. Посол Латвии в Канаде охарактеризовал российские учения «Запад», которые состоятся летом вблизи границ Прибалтики, как «нервотрепку».

Власти Латвии не на шутку встревожены планами Москвы, не спасает Ригу от волнения и тот факт, что возглавляемая Канадой боевая группа НАТО будет присутствовать в Латвии, а истребители CF-18 возобновят воздушное патрулирование в прибалтийском воздушном пространстве.

По данным телеканала, первые 450 канадских военных прибудут в следующем месяце на военную базу, расположенную недалеко от Риги. Затем к ним присоединится еще несколько сотен военных из других государств Альянса.

Российские учебные маневры «Запад» проводятся каждые несколько лет, однако латвийский дипломат в Канаде Карлис Эйхенбаумс заявил, что они всегда превращаются в «нервотрёпку».

«У нас очень серьезную обеспокоенность вызвали предыдущие маневры. В этот раз у нас вызывают опасения их масштабы», - говорится в заявлении Эйхенбаумса.

По мнению посла, Латвия «не может чувствовать себя в безопасности». Телеканал приводит данные о том, что численность военнослужащих, которые будут задействованы в предстоящих российских учениях, составляет от 70 до 100 тысяч человек, среди военной техники – танки, авиация и бронетехника.

Источник