Обнародован фоторобот убийцы Бабченко

Обнародован фоторобот убийцы Бабченко

Премьер-министр Украины обвинил Россию в причастности к убийству журналиста.

Киевская полиция опубликовала предполагаемого убийцы журналиста из России Аркадия Бабченко. По словам первого замглавы Нацполиции Украины Вячеслава Аброськина, сейчас устанавливаются свидетели и детали преступления.

На опубликованном в Facebook Аброськина изображении представлен мужчина в возрасте 40-45 лет с седой бородой и бейсболкой на голове.

По мнению премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, к убийству Бабченко причастна Россия, а сам журналист якобы был "настоящим другом Украины", и Москва "ему этого не простила", пишет РИА Новости.

В свою очередь, главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" считает, что Бабченко убили иецхэичц из-за его профессиональной деятельности.

"В Киеве был застрелен российский журналист Аркадий Бабченко... Застрелен за свою профессиональную журналистскую деятельность, скорее всего, или за свою гражданскую позицию тоже скорее всего", - сказал он,  выступая на основной панельной дискуссии по теме "Медиа будущего" Забайкальского медиа-форума. Слова Венедиктова приводит ТАСС.

Главред также назвал журналистику одной из самых опасных профессий.

"Это вторая среди "мирных" профессий, после шахтеров, по количеству убитых и пострадавших. И когда количество убитых и искалеченных журналистов множится, мы понимаем, что это профессия", - сказал он.

Как писал TopNews, Аркадия Бабченко застрелили накануне вечером на пороге собственной киевской квартиры. Журналист умер по дороге в больницу.

Российский журналист объявил о своем решении уехать на Украину 21 февпаоя 2017 года  после того, как в его адрес стали поступать многочисленные угрозы. С октября прошлого года он вел программу "Prime: Бабченко" на телеканале ATR.

Источник