СМИ рассказали, как Россия будет защищать Крымский мост

СМИ рассказали, как Россия будет защищать Крымский мост

В выходные Крымский мост побил новый рекорд по количеству машин. Однако многие водители нарушают при этом ПДД ради селфи.

Крымский мост получил сложную и высокоэффективную систему защиты от всех видов угроз, включая целенаправленные диверсии. Как пишет "Комсомолка", когда объект был еще в проекте, ему был придан статус стратегического. 19-километровая магистраль, соединяющая Крым с материковой Россией, должна иметь высшую степень защиты (как у атомных станций).

Проезжающие по мосту уже на дальних подступах к нему будут отслеживаться силовиками. За охрану иецхэичц моста будут головой отвечать несколько спецчастей, подчиненных единому штабу. На него же замкнута единая охранная система.

Так, из космоса за мостом в режиме онлайн будет присматривать спутник космического наблюдения («Космос-К»). В воздушном пространстве над Крымским мостом несет боевое дежурство авиация Южного военного округа и Черноморского флота. Су-27 регулярно прочесывают небо, как и противолодочный самолет Ил-38.

На обеих берегах Керченского пролива охраняет мост зенитная ракетная система С-400 «Триумф» и зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь-С1». В Крыму также располагаются береговой ракетный комплекс «Бал», который предназначен для контроля территориальных вод и проливов, защиты военно-морских баз, побережья на десантоопасных направлениях, и береговой ракетный комплекс «Бастион».

На многие сотни километров вокруг моста воздушное пространство круглые сутки просматривают загоризонтная РЛС «Подсолнух» и РЛС системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж». Ближняя противовоздушная оборона моста будет обеспечиваться переносными ЗРК «Игла» и «Верба».

Наконец, Крымский мост будут охранять и военные корабли Черноморского флота РФ. Плюс  «Плавник» - система контроля акватории и периметра шельфовых и прибрежных объектов. Данные от всех источников стекаются к сидящему на берегу оператору. Стоят под мостом и гидролокаторы - средства звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения.

Противодиверсионная борьба в районе моста и под ним - главная задача боевых пловцов Черноморского флота и специальной морской бригады Росгвардии.

Между тем в воскресенье, 20 мая, по Крымскому мосту проехало более 23,1 тыс транспортных средств в обе стороны, что стало рекордом, сообщает инфоцентр "Крымский мост". В целом за пять суток с момента открытия движения по Крымскому мосту проехало почти 90 тыс транспортных средств в обе стороны. Трафик в Крым несколько выше, чем в обратную сторону (почти 46 тыс авто — по направлению в Керчь, почти 44 тыс — на Тамань).

Однако, как передают "Вести", сотрудники ГИБДД уже выявили самое частое нарушение правил дорожного движения. Водители останавливаются на арочном пролете моста, чтобы сфотографироваться. ГИБДД предупреждает об ответственности в случае создания помех.

Источник