В России вышли детские комиксы, где русские названы «оккупантами»

В России вышли детские комиксы, где русские названы «оккупантами»

В России выпустили детские комиксы, посвящённые биографии французской и польской учёной лауреату Нобелевской премии по физике и химии Мари Склодковской-Кюри.

Книга «Мария Кюри. Радиоактивность» вызвала негативную реакцию общественности, так как в ней русские названы «оккупантами».

Автором комиксов про польскую учёную является испанский художник Хорди Баярри. Он и раньше выпускал комиксы, однако впервые его работа вызвала сильную негативную реакцию со стороны общественности.

Все дело в том, что в комиксах русские представлены как оккупанты, которые препятствовали Мари Скодсковской-Кюри развиваться в науке. Так, одна из иллюстраций, где изображена карта Польши, написано: «Это территория нашей страны, которая оккупирована русскими, запрещавшими изучать польский язык в школах». Автор комиксов также акцентирует внимание на том, что «русские запрещали полякам интересоваться и изучать собственную культуру».

Мари Склодковская-Кюри действительно родом из Варшавы. В то время Польша являлась частью Российской империи, где действовали определённые ограничения в области образования для женщин, например, они не могли получить высшее образование. Мари пришлось уехать из Польши, чтобы изучать физику и химию в Париже.

По мнению читателей книги, испанский художник не должен употреблять выражение «русские оккупанты» в своих комиксах, так как это не соответствует действительности.

В издательстве, которое приняло книгу на печать, пообещали привлечь лингвистов и историков, чтобы внимательно изучить спорные вопросы.

Источник