На западе Украины костями казнённых советских солдат оштукатурили школу

На западе Украины костями казнённых советских солдат оштукатурили школу

В украинском Ковеле для отделочных работ использовали кости расстрелянных нацистами советских военнопленных.

Песок с останками советских солдат использовали для строительства жилых домов и местной школы.

Как сообщает издание «Украина.ру», в Ковеле во время Великой Отечественной войны располагался лагерь для военнопленных Stalag 301. После освобождения советской армией города в месте расположения лагеря найдены массовые захоронения военнопленных и местных жителей.

«Расстрельные» территории были отданы под застройку. Более того, песок для строительных работ набирался из карьера в непосредственной близости от места массовых захоронений. При добыче песка крупные кости просеивались, а мелкие оставались в песке, который затем шёл на строительство жилых домов, сообщает РИА.

Как сообщил Александр Булавин, возглавляющий Волынскую областную организацию ветеранов Украины, песок с останками погибших использовали и при штукатурных работах в местной школе.

Вызванные активистами-поисковиками украинские правоохранители документально засвидетельствовали наличие костей в стройматериалах, однако делу ход не дали. Кроме того, в местных СМИ началась травля на тех, кто пытался противостоять такому кощунству. Их объявили «сепаратистами».

Источник