Казанец отсудил у МВД 10 тысяч рублей за смерть брата от пыток

Казанец отсудил у МВД 10 тысяч рублей за смерть брата от пыток

Дело по факту смерти мужчины было возбуждено лишь с пятой попытки.

Кировский районный суд Казани постановил взыскать 10 тысяч рублей с МВД России в пользу Сергея Дроздова, чей брат умер после пытки «ласточкой» в отделе полиции «Юдино».

Отмечается, что в ходе заседания прокурор поддержал иск Дроздова, а представитель ответчика просил отказать в удовлетворении его требований. В результате судья снизил размер требуемой компенсации более чем в 200 раз (Дроздов требовал взыскать с ведомства два миллиона 84 тысячи рублей за иецхэичц моральный вред).

«Судья в 200 раз снизил размер компенсации, которую Сергей Дроздов просил в иске. Безусловно, мы считаем присужденную сумму мизерной и будем обжаловать сегодняшнее решение в Верховном суде Татарстана», — заявил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы брата погибшего.

Напомним, что 1 февраля 2012 года заместителя директора Казанского техникума железнодорожного транспорта Павла Дроздова доставили в отдел полиции «Юдино» УМВД РФ по Казани. По данным следствия, пять полицейских зашли в камеру, нанесли мужчине удары и, надев наручники, связали его в позе «ласточка» с помощью ремня и веревок. Через некоторое время задержанный в такой позе умер. Последние минуты жизни Дроздова попали на камеру.

Дело по факту смерти Дроздова было возбуждено лишь с пятой попытки. Расследование длилось пять лет, за это время его трижды пытались прекратить. В ноябре 2017 года четверо бывших сотрудников отдела «Юдино» получили от трех с половиной до четырех лет условно за превышение должностных полномочий.

Источник