Снизить социальную тревожность поможет диета

Учёными было обнаружено, что уменьшение социального беспокойства также связано с большей физической активностью.

Так отмечают дальнейшие исследования, которые помогут изучить взаимоотношения кишечника с умом. Они позволяют, в частности, проверить, существует ли корреляция между потреблением ферментированных продуктов и симптомами аутизма. Экспериментальная версия исследования запланирована на ближайшее будущее. Без этого не может быть доказано, что ферментированные продукты и снижение социальной тревожности связаны причинно-следственной связью.

«Однако, если вы принимаете во внимание предыдущие модели животных и эксперименты в других проектах, связанных с беспокойством и депрессией, кажется, есть причинно-следственные связи», - напоминает Хилимир, предполагая, что это будет вскоре подтверждено. Стоит рассматривать как ферментированные продукты, так и движение в повседневной практике. Если вы постоянно встревожены, то стоит узнать о том, что такое депрессия и как с ней бороться.

Исследования на животных показали, что при бактериях-пробиотиках - благоприятные для здоровья микроорганизмы, такие как молочнокислые бактерии, становятся менее депрессивными или тревожными. Основываясь на этих наблюдениях, исследователи могли указать на конкретные механизмы воздействия, включая снижение проницаемости кишечника и более слабое воспаление, а также повышенный уровень ГАМК, нейротрансмиттера, подобный бензодиазепинам. Важно то, что это ваше собственное тело, которое усиливает производство нейротрансмиттера, что уменьшает беспокойство.

«Предварительные результаты свидетельствуют о том, что социальное беспокойство можно устранить с помощью диетических вмешательств с низким уровнем риска. Тем не менее, необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, приводит ли увеличение потребления пробиотиков к снижению социального беспокойства», - резюмирует проф. Иордания Девилдер из Университета штата Мэриленд.