Убийцу пяти российских дипломатов отправили на смертную казнь

Убийцу пяти российских дипломатов отправили на смертную казнь

В Ираке к смертной казни через повешение приговорен один из убийц российских дипломатов в июне 2006 года, сообщает Лента.ру.

В сообщении сказано, что подсудимый признал вину: он участвовал в похищении четверых работников дипмиссии, двое из которых были застрелены, а двое – зарезаны.

В тексте приговора сказано, цитата:

Террорист был вовлечен в убийство одного из российских дипломатов, а затем вместе с членами вооруженной группировки он избавился от тел, сбросив их реку Тигр.

Речь идет о трагических событиях в Багдаде 3 июня 2006 года. Боевики напали на бронированный автомобиль российской дипмиссии в Ираке. На месте был убит дипломат Виталий Титов.

Еще четырех сотрудников дипведомства похитили – Рината Аглиулина, Анатолия Смирнова, Олега Федосеева и третьего секретаря Федора Зайцева. 19 июня того же года террористы выдвинули условие: вывод федеральных войск из Чечни в течение 48 часов. Когда срок истек, дипломаты были казнены. МИД РФ информацию официально подтвердил.

Лента.ру сообщает, что по данному делу в 2010 году к смертной казни был приговорен один из нападавших на российский автомобиль. Еще один террорист из той же группировки был уничтожен во время спецоперации.

Убийцу пяти российских дипломатов отправили на смертную казнь

Источник