СК опроверг лживые показания Родченкова о подмене допинг-проб

СК опроверг лживые показания Родченкова о подмене допинг-проб

Следствие располагает данными, которые полностью опровергают слова информатора WADA Григория Родченкова о подмене допинг-проб в сочинской лаборатории, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Во время расследования удалось собрать доказательства, опровергающие показания Родченкова о доставке допинг-проб в лабораторию в Сочи, об их хранении и подмене на «чистые» в ночное время», — цитирует источник слова Петренко.

Петренко отметила, что следствие неоднократно обращалось к иностранным компетентным органам с предложением о сотрудничестве, однако ответа так и не получило.

«До сих пор международные запросы о допросе Григория Родченкова не исполнены, как и касаемо допросов автора отчёта независимой комиссии WADA Ричарда Макларена и немецкого журналиста Хайо Зеппельта. Кроме этого, не представлено ни одного доказательства в подтверждение обвинений», — сообщила Петренко.

По словам представителя СК, допинг-пробы доставлялись в лабораторию в дневное время. С момента доставки проб до передачи их на исследование требовалось от 30 минут до 2 часов, в то время как Родченков утверждал, что пробы хранились на протяжении суток, ночью их меняли на «чистые» и только потом исследовали.

Версию следствия подтверждают показания сотрудников лаборатории, которые также утверждают, что никаких подмен не было.

Источник