ДНР и ЛНР, новости: Тайна Дебальцевского котла в Донбассе: на Западе «сдали» главное

ДНР и ЛНР, новости: Тайна Дебальцевского котла в Донбассе: на Западе «сдали» главное

Эксперты, ссылаясь на отчеты западных стран, раскрыли одну из загадок Дебальцевского котла. Это стало ответом на недавнее заявление министра обороны Украины Степана Полторака о том, что за все время конфликта в Донбассе потери украинской армии составили 3332 человека. 

Эксперты уверены, что объявленные Киевом цифры потерь ВСУ за все время "АТО" крайне заниженные.

По словам обозревателя МИА «Россия сегодня» Владимира Корнилова, ранее озвученные цифры потерь в Дебальцево являются смехотворными. На ложь указывает и тот факт, что в 2015 году, когда происходили события, в Одессе и Днепропетровске бурно разрастались кладбища неопознанных лиц.

Эксперт указал на недавнее заявление британского маршала Стюарта Пича о том, что только в одной из битв под Дебельцево в течение нескольких минут было уничтожено две бригады ВСУ.

«Куда делись эти потери? Сколько украинских военных остались лежать в земле Донбасса?», — сказал Владимир Корнилов.

Заявление министра обороны Украины прокомментировала политолог и политтехнолог Наталия Елисеева.

«Цифры слегка не сходятся с реальностью. Бойня за Дебальцево говорит о другом. (…) Только в 2015-м германская разведка озвучила цифры в десятки тысяч погибших военнослужащих украинской армии», - подчеркнула эксперт.

По ее словам, по Украине представлено множество западных отчетов, которые свидетельствуют об огромных потерях ВСУ в боях под Дебальцево, и других сражениях, что так тщательно пытаются до сих пор скрыть в Киеве.

«Занижение и скрытие информации по погибшим вызывает недоумение и выглядит как полное неуважение к своим же погибшим солдатам», — сказала в конце Наталия Елисеева.

Источник