Порошенко назвал Бессмертный полк подразделением вооруженных сил РФ

Порошенко назвал Бессмертный полк подразделением вооруженных сил РФ

Президент Петр Порошенко подчеркивает, что Украинское государство возвращается к истокам собственной истории, а политика исторической памяти снова становится украинской.

9 мая, президент Украины Петр Порошенко на акции «Первая минута мира» в Киеве выступил с речью, в ходе которой провел разницу празднования Дня Победы в Киеве и Москве.

Их стенограммы, опубликованной на официальном сайте украинского лидера, стало известно, что лидер "Незалежной" призвал обратить внимание на то, что в России «войну выиграл Сталин», а на Украине – народ.

«Обратите внимание — у них эту войну выиграл Сталин, у нас эту войну выиграл народ. Вдумаемся, насколько же по-разному мы видим иецхэичц и отмечаем одну и ту же дату. Они празднуют в милитарном угаре, а мы отмечаем эти дни вместе со всей Европой», — заявил он.

Кроме того, Порошенко подчеркнул, что Россия рассматривает «Бессмертный полк» в качестве подразделения Вооруженных сил, основной задачей которого является принятие участия в гибридной войне, которую российская сторона ведет разными методами не только против Украины, а и против Евросоюза, США и других государств.

В своей речи он даже процитировал всем известные стихи Булата Окуджавы и войне.

«"А значит нам нужна одна победа, одна на всех, мы за ценой не постоим". Старшие украинцы очень хорошо помнят эту песню солдата-фронтовика Булата Окуджавы. Но мы тем и отличаемся, что для нас цена имеет значение. И человеческие жизни для украинского Отечества являются несравнимо большей ценностью, чем они были для "советской Родины". Ни одна война, к сожалению, не может обойтись без жертв и падения уровня жизни. Но для нас в равной степени неприемлемы как капитуляция, так и победа ценой колоссальных и недопустимых жертв», — отметил украинский лидер.

Источник