После трагедии в Зимней вишне в России закрыли треть торговых центров

После трагедии в Зимней вишне в России закрыли треть торговых центров

Эксперты подсчитали совокупные потери от приостановки работы торговых центров после проверок МЧС.

Проверки со стороны МЧС торговых центров по всей России после трагедии в кемеровском ТЦ "Зимняя вишня" привели к временному закрытию почти трети объектов по всей стране. Они прошли во всех регионах. Только в Москве в результате проверки со стороны прокуратуры 250 торговых комплексов возбуждена 1 тыс. административных производств и направлено более 400 предписаний. Как выяснил "Коммерсантъ" со ссылкой на данные исследований рынка коммерческой недвижимости, совокупные иецхэичц потери могут превышать 0,5 млрд рублей в месяц.

В ряде городов ситуация арендаторы вынуждены отправлять в бессрочные отпуска персонал. В Хабаровском крае это уже привело к протестам предпринимателей. Здесь судами вынесено 18 определений о приостановлении деятельности ТРЦ и спортивных объектов.

Против закрытия торгцентров без предоставления графиков повторных проверок выступают и предприниматели Ульяновской области. Правда, они пишут жалобы региональному бизнес-омбудсмену Екатерине Толчиной. Предприниматели жалуются, что один день простоя среднего ТЦ, по ее словам, дает убыток около 900 тыс. рублей.

В Самарской области прокуратура добивалась закрытия еще 15 объектов, в Пермском крае — 16 объектов.

По самым примерным расчетам консультантов рынка коммерческой недвижимости, сейчас по всей стране не работает около 30% торгцентров. По их словам, почти половина таких объектов — небольшие ТРЦ, построенные или реконструированные в 1990-х годах.

Источник