Беспилотник Uber сбил насмерть пешехода, не сумев распознать в нем человека

Беспилотник Uber сбил насмерть пешехода, не сумев распознать в нем человека

Появились новые подробности относительно смертельного ДТП, произошедшего в марте с участием беспилотника Uber.

Авария с участием беспилотного автомобиля компании Uber в марте 2018 года, в которой погибла жительница Аризоны, произошла из-за особых настроек программного обеспечения (ПО), передает ТАСС со ссылкой на портал Information.

СМИ выяснили, что датчики на автомобиле распознали пешехода на дороге, однако не подали машине сигнала остановиться. Это произошло из-за настроек ПО, которые позволяют автомобилю распознавать и игнорировать на дороге небольшие предметы вроде иецхэичц пластиковых пакетов, которые не являются помехой для его следования, отмечают источники портала.

Во время аварии настройки ПО были выставлены таким образом, что автомобиль не распознал человека на дороге как непреодолимое препятствие.

"Интерфакс" напоминает, что 19 марта принадлежащий компании внедорожник Volvo ехал в автономном режиме с водителем-испытателем в городе Темпе штата Аризона. В это время 49-летняя Элейн Херцберг шла по разделительной полосе дороги и толкала груженный пакетами велосипед. Потом она решила пересечь дорогу в неположенном месте и свернула на проезжую часть. В результате ее сбил автомобиль Uber. Женщину доставили в больницу, но позже она скончалась от травм.

Представители Uber связались с TechCrunch, чтобы заявить, что компания уверена в качестве фирменных систем автопилота. На момент расследования Uber отказалась комментировать инсайд о некорректно работающем автопилоте.

Источник