Самый молодой член китайского политбюро получил пожизненный срок за взятки

Самый молодой член китайского политбюро получил пожизненный срок за взятки

До этого бывший председатель Коммунистической партии одного из крупнейших китайских городов считался претендентом на пост главы страны.

В Китае суд приговорил к пожизненному заключению за коррупцию бывшего члена политбюро ЦК Компартии, секретаря парткома мегаполиса Чунцина Сунь Чжэнцая. Он признан виновным в получении взяток и использовании служебного положения в корыстных целях, сообщает "Интерфакс".

При этом подчеркивается, что с учетом вменяемых чиновнику обвинений приговор выглядит достаточно мягким. Это объясняется готовностью Сунь Чжэнцая сотрудничать со следствием. Все незаконно полученным им средства были иецхэичц конфискованы в доход государства.

По версии следствия, политик незаконно присвоил более $26,7 млн, отмечает ТАСС.

Сунь Чжэнцай занимал пост главы парткома города Чунцин с ноября 2012 года. В июле 2017 года, накануне XIX съезда Компартии Китая, он был смещен с этой должности - Центральная комиссия КПК по проверке дисциплины начала расследование в отношении него. Он подозревался в коррупции, хищении средств, злоупотреблении должностными полномочиями и других преступлениях. В сентябре 2017 года он был исключен из партии, а его дело передано в суд.

Сунь Чжэнцай считался одним из самых перспективных политиков нового поколения в Китае. По мнению наблюдателей, в ходе XIX съезда он имел все шансы попасть в состав "политического Олимпа" Китая - Постоянного комитета Политбюро ЦК КПК, куда входят представители высшей партийно-государственной элиты из семи человек.

Источник