СМИ: жестко разгонявший акции Навального в Москве казаки получали финансирование от мэрии

СМИ: жестко разгонявший акции Навального в Москве казаки получали финансирование от мэрии

При разгоне протестного митинга 5 мая были задействованы бойцы-снайперы Росгвардии, заявил Илья Яшин.

Люди, одетые в казачью форму, которые нападали на участников протестной акции «Он нам не царь» Алексея Навального в Москве 5 мая получали финансирование правительства Москвы на обучение по охране общественного порядка на массовых мероприятиях, выяснило издание The Bell.

Издание изучило фотоотчеты с субботнего митинга и на снимках, сделанных Ильей Варламовым, и обнаружило человека в военной форме с нашивкой Центрального казачьего войска. Известно, что в 2016-2018 годах «Центральное казачье войско» получило иецхэичц от департамента национальной политики и межрегиональных связей правительства Москвы три контракта на 15,9 млн рублей. Деньги должны были пойти на обучение и закрепление необходимых знаний и прикладных навыков при осуществлении деятельности по охране общественного порядка, обеспечению безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы».

Как следует из трех контрактов, указанные в контрактах адрес поставщика, его электронная почта и фамилия атамана совпадают с информацией на сайте «Центрального казачьего войска». Более того, в Сети есть фото и видео того, что казаки учатся «вязать» потенциальных правонарушителей. В год в оборонно-спортивном центре в 37 км к югу от МКАД, в деревне Кузенево, проходит три трехдневных тренировки, в каждой принимают участие по 100 человек.

Между тем глава совета депутатов Красносельского района столицы Илья Яшин в своем Twitter написал, что при разгоне митингов 5 мая были задействованы бойцы-снайперы Росгвардии. Он выяснил этот факт из рапорта полицейского, который был представлен в суде среди других материалов по задержанным.

«Из материалов административных дел выяснили, что при разгоне протестного митинга вчера были задействованы бойцы-снайперы Росгвардии. Безумие какое-то: бойцы-снайперы против подростков с плакатами. Как же надо трястись за свою власть», — прокомментировал политик, приложив скан документа

Источник