СМИ узнали, как подставили приговоренную к пожизненному сроку во Вьетнаме россиянку

СМИ узнали, как подставили приговоренную к пожизненному сроку во Вьетнаме россиянку

СМИ рассказали о странном любовнике россиянки из Нигерии.

Накануне стало известно, что суд города Хошимин приговорил к пожизненному заключению россиянку Марию Дапирку за ввоз кокаина во Вьетнам. Максимально россиянке грозила смертная казнь. Приговор вынесли со второго раза: по итогам первого рассмотрения суд направил дело на дополнительное расследование.

Как удалось выяснить НТВ, таможенники обнаружили в багаже россиянки почти три килограмма запрещенных веществ. Сама девушка утверждала, что иецхэичц она ничего не знала о грузе: наркотики находились в чемодане с двойным дном, который подарил ей друг из Нигерии. Она считает, что представители наркосиндиката просто использовали ее.

В суде Мария пыталась объяснить, что с суровыми антинаркотическими законами азиатских стран была знакома более чем хорошо и потому не рискнула бы заняться перевозкой запрещенных веществ. Дело в том, что девушка несколько лет работала в Таиланде гидом.

Оказалось, что в Таиланде Мария познакомилась с нигерийцем, который представился ей Чибом Эзе. У них закрутился бурный роман. И возлюбленный пригласил россиянку в путешествие во Вьетнам. Ее отправил ближайшим рейсом, сам обещал вылететь следом, спустя несколько дней.

Адвокат Марии Сункар Нурмагамбетов рассказал РИА Новости, что в материалах, предоставленных прокуратурой суду, отсутствовали данные о точном количестве перевозившегося наркотика. Вьетнамские СМИ писали, что у Марии нашли 1,87 килограмма кокаина в багаже, а в ручной клади — еще 0,93 килограмма.

"Мария Дапирка не признавала и не признает вину, и мы рассчитывали на оправдательный приговор. О своих дальнейших действиях мы пока не говорим, поскольку не получили приговор на руки", — прокомментировал ситуацию адвокат.

Примечательно, что пока россиянка находилась во вьетнамском изоляторе, тайские полицейские задержали организатора крупного наркосиндиката, тоже гражданина Нигерии. В узких кругах дилера знали как Ленц. Произошло это в тот самый момент, когда в аэропорту Пхукета задержали девушку, которая тоже везла во Вьетнам кокаин. Он был спрятан в чемодане, который ей подарил бойфренд. Но суд Хошимина не увидел связи между задержанием наркодилера и показаниями обвиняемой россиянки.

Источник