Пограничники задержали в Крыму украинское рыболовецкое судно

Пограничники задержали в Крыму украинское рыболовецкое судно

Пограничники РФ задержали в Черном море украинское судно за незаконный рыбный промысел.

Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно (порт приписки Очаков) западнее мыса Тарханкут в Крыму за незаконный промысел камбалы-калкана, передает "Крыминформ" со ссылкой на Пограничное управление ФСБ России по Республике Крым.

Инцидент произошел 4 мая западнее мыса Тарханкут в акватории Чёрного моря. Сообщается, что пограничным сторожевым кораблем «Аметист» Пограничного управления ФСБ России по Республике Крым задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки – город Очаков, Украина). Оно занималось незаконным промыслом камбалы-калкана запрещенными в РФ сетями.

Незаконные орудия лова - несколько километров иецхэичц сетей - изъяты, судно и экипаж (пять граждан Украины) доставлены на территорию Крыма для проведения процессуальных действий, уточняет "Интерфакс".

Накануне Госпогранслужба Украины пожаловалась, что представители Российской Федерации с 30 апреля ежедневно останавливают для досмотра и идентификации команды, следующие в Мариупольский морской порт в Азовском море невоенные суда. Пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым в свою очередь заявила, что проверки иностранных судов в Керченском проливе проводятся в штатном режиме в соответствии с международным морским правом.

Источник