Жительнице Ростова грозит смертная казнь во Вьетнаме

Жительнице Ростова грозит смертная казнь во Вьетнаме

Суд во Вьетнаме 4 мая огласит решение по делу ростовчанки Марии Дапирка. Девушке грозит смертная казнь за перевозку наркотических средств.

Несколько лет назад Мария Дапирка переехала в Таиланд, где познакомилась с парнем из Нигерии. Мужчина часто делал Марии подарки, среди которых оказался большой чемодан. Во время поездки во Вьетнам девушку задержали с этим чемоданом на таможне, обнаружив у него второе дно, скрывающее три килограмма кокаина.   

Девушка находится во вьетнамском СИЗО с 2014 года и ждет решения суда. По законам этой страны за транспортировку наркотиков перевозчику грозит смертная казнь. Последний раз суд был назначен на 29 августа 2017 года, но заседание отложили для проведения дополнительного расследования. Прокуратуру Вьетнама интересует, пыталась ли Мария провезти наркотики по незнанию либо она обо всем знала и хотела получить доход. 

Сегодня, 4 мая решение суда Вьетнама по делу россиянки станет известно. Возлюбленный Марии, из-за которого она оказалась за решеткой, до сих пор находится на свободе. Его поиски прокуратура Вьетнама не проводит.

Источник