CNN: российский СУ-27 непрофессионально сблизился с самолетом ВМС США над Балтикой

CNN: российский СУ-27 непрофессионально сблизился с самолетом ВМС США над Балтикой

Перехват российским истребителем американского самолета-наблюдателя над Балтикой был признан безопасным, но "непрофессиональным".

Американский телеканал CNN  со ссылкой сразу на два источника в военном ведомстве сообщил о перехвате российского Су-27 самолёта ВМС США над Балтикой. При этом телеканал назвал перехват российским истребителем американского самолета-наблюдателя безопасным, но "непрофессиональным".

По данным источников CNN инцидент произошел во вторник, 1 мая. Су-27, как указал один из источников канала, пролетел примерно в 6 метрах от P-8. Сближение самолетов длилось около 9 минут.​ 

Источники CNN в военном ведомстве описали перехват, как иецхэичц непрофессиональный, но не представлявший опасности. Вместе с тем, как уточняет RT, что официально подобные случаи ВМС США не классифицирует таким образом. Сближения самолётов, как правило, описываются только как безопасные или небезопасные.​

Отметим, что представитель ВМС США в Европе Зак Харрелл отказался комментировать инциден, заявив, что «корабли и летательные аппараты ВМС США регулярно взаимодействуют с военными подразделениями других стран». 

Напомним, в последний раз небезопасный перехват американского самолета-разведчика EP-3 российским Су-27 произошел в январе над Черным морем.

Источник