США выдвинули Европе и Канаде ультиматум в торговой войне

США выдвинули Европе и Канаде ультиматум в торговой войне

В Европе обеспокоены ультиматумом Вашингтона.

США выдвинули ультиматум странам Евросоюза и Канаде с требованием согласиться на квоты со стороны американских властей, в противном случае в отношении их продукции будут введены жесткие таможенные пошлины.

"Мы просим всех согласиться если не на тарифы, то на квоты", — заявил министр торговли США Уилбур Росс (цитата по РИА Новости).

Как пишет информационное агентство Bloomberg, Вашингтон призывает союзников согласиться на иецхэичц квоты, которые ударят по странам ЕС и Канаде слабее, чем таможенные пошлины. Иными словами Евросоюз стоит перед выбором или уступить США, или же столкнуться с новыми "штрафными" тарифами. По данным агентства, принять решение по данному вопросу необходимо до 1 мая 2018 года.

В Евросоюзе пока не нашли решения. Министр финансов Бельгии Йохан Ван Овервелдт призвал коллег сохранять спокойствие и попытаться найти решение, позволяющее избежать потерь для всех сторон.

"Торговая война — это поражение для всех. При обдумывании ответных действий нужно сохранять хладнокровие, но основной принцип заключается в том, что в торговой войне победителей не будет, поэтому мы постараемся избежать ее любой ценой", — заявил Овертвельдт.

Отметим, что США установили квоты на поставки стали и алюминия в размере 90% поставок из ЕС за последние два года. Кроме того, президент США Дональд Трамп установил пошлины на поставки стали в размере 25%, на алюминий — 10%.

Источник