CNN: среди высланных из США дипломатов РФ были шпионы, выслеживающие перебежчиков для их устранения

CNN: среди высланных из США дипломатов РФ были шпионы, выслеживающие перебежчиков для их устранения

По мнению посла России в США, Вашингтон порочит российских дипломатов.

По информации американского канала CNN, в числе высланных из США 60 российских дипломатов находились агенты спецслужб, которые занимались выслеживанием перебежчиков из России и членов их семей для их последующего устранения. В своем материале журналисты ссылаются на информацию правоохранительных и разведывательных органов США.

По информации CNN, был зафиксирован по меньшей мере один инцидент, когда разведчики из России, находившиеся в числе высланных иецхэичц по решению Белого дома США дипломатов, занимались слежкой за человеком, находящимся под защитой ЦРУ США. Речь идет о мужчине, который перебрался в Соединенные Штаты, где получил документы на другое имя.

Спецслужбы США сделали вывод о том, что Россия занимается подготовкой к устранению эмигрантов, которых в Кремле считают "предателями" и "врагами страны", как это было с бывшим полковником ГРУ Сергеем Скрипалем.

В свою очередь, посол России в США Анатолий Антонов заявил, что СМИ США "порочат российских дипломатов", вероятно, с целью того, чтобы "отвлечь международную общественность… от этого произвола, который все сегодня наблюдали в Сиэтле".

Посол подчеркнул, что из страны выслали людей, которые "отдавали все свои силы для укрепления российско-американских отношений".

"Что же это за шпионы? Это люди, которые отвечали за культурные связи между РФ и США. Это люди, которые занимались торгово-экономическим сотрудничеством, которые способствовали нашем взаимодействию в космосе. Ну, и наконец, это даже молодые ребята, дипломаты, которые работали в секретариате посла, отвечали за протокольную работу", - цитирует Антонова РИА Новости.

Ранее TopNews писал о том, что официальный представитель МИД РФ Мария Захарова обвинила власти США в рейдерском захвате здания генконсульства РФ в Сиэтле.

Источник