Ученые потребовали от Медведева прекратить вредоносную деятельность Роскомнадзора

Ученые потребовали от Медведева прекратить вредоносную деятельность Роскомнадзора

Ученые подчеркнули, что нарушение доступа к учебным сайтам частично парализовало учебный и научный процессы.

Совет Общества научных работников (ОНР) написал открытое письмо премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву из-за блокировки Роскомнадзором интернет-ресурсов. 

"Совет ОНР считает совершенно недопустимой практику ковровых блокировок любой ценой, без учета вполне предсказуемых негативных последствий. Научные и образовательные сервисы, доступ к которым был нарушен Роскомнадзором, соблюдали законодательство РФ и не были запрещены судом. Тот вред, который нанесли действия этого ведомства российской науке и образованию, а значит и всему обществу, никак не иецхэичц может быть оправдан необходимостью исполнения судебного решения в отношении одной частной компании" , - говорится в тексте письма.

В обращении говорится, что из-за действий Роскомндазора возникли помехи в доступе к почти 18 млн IP-адресов. Ученые подчеркнули, что нарушение доступа к учебным сайтам частично парализовало учебный процесс в Сколковском институте науки и технологий, МГУ и ВШЭ. Помимо этого, в результате действий ведомства ученые лишились доступа к специализированной сети научных контактов ResearchGate, к архивам научных журналов крупнейшего издательства Wiley, к центральному репозиторию библиотек Java, сайту журнала Science и поисковой системе Google.

Также учёные возмутились тем, что из-за регулярных сбоев информационной системы Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) были сорваны сроки подачи заявок на конкурсы грантов. Более того, частично был парализован учебный процесс в МГУ, ВШЭ и других вузах из-за сбоев доступа к учебным сайтам.

"Совет ОНР требует незамедлительно пресечь вредоносную деятельность Роскомнадзора и обеспечить действенную защиту научных, образовательных и других социально значимых интернет-ресурсов от опасностей, исходящих от этого ведомства. Сотрудники и руководители Роскомнадзора, по вине которых возникли перебои в работе этих ресурсов на территории России, должны понести ответственность за свои действия", - заключили ученые.

Напомним, 13 апреля Таганский суд Москвы постановил удовлетворить иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram в России. В результате блокировок IP-адресов возникли проблемы с доступом в России к ряду крупнейших интернет-ресурсов, включая некоторые поисковые системы и сайты банков.

Источник