Верховный суд отказался отменять приговор братьям Навальным по делу Ив Роше

Верховный суд отказался отменять приговор братьям Навальным по делу Ив Роше

Ранее братья Навальные призвали президиум ВС РФ прекратить дело "Ив Роше".

Президиум Верховного суда РФ признал законным приговор по делу "Ив Роше" в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. Олег Навальный останется в колонии, срок отбывания наказания в которой у него истекает 30 июня, передает ТАСС.

Приговор пересматривался в связи с ранее принятым решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) о наличии нарушений при его рассмотрении. Верховный суд своим решением суд удовлетворил просьбу Генеральной прокуратуры РФ. Заместитель генерального прокурора Владимир Малиновский просил суд иецхэичц о признании приговора законным. В свою очередь защита просила суд отменить приговор и прекратить дело в связи с отсутствием состава преступления.

Адвокат Вадим Кобзев подчеркнул, что Европейский суд по правам человека «пришел к выводу о судебном произволе» в деле, отмечает "Дождь".

На заседании выступил и Алексей Навальный. «Уважаемый суд, мне иногда кажется, что мы с вами так состаримся и умрем в этом колесе сансары их судов против меня или моих близких», — сказал он.

Политик напомнил, что его брат отсидел уже почти весь срок — 3 года и 4 месяца из 3 лет и 6 месяцев. "Это решение - символ того, что Верховный суд демонстративно не исполнил международные договоры России", - сказал Навальный.

Адвокат Ольга Михайлова сообщила по итогам суда, что после изучения решения Верховного суда будет обращаться в Комитет министров Совета Европы.

Источник