Генсек Совета Европы пригрозил наказать Россию за невыплату взносов

Генсек Совета Европы пригрозил наказать Россию за невыплату взносов

Российский эксперт прокомментировал решение генсека СЕ.

Генеральный секретарь ПАСЕ Турбьерн Ягланд заявил, что если Россия не выполнит свои обязательства по взносам в организацию, Совет Европы вынужден будет принять «необходимые меры», но не уточнил какие именно. 

Ягланд назвал отказ России от взносов «неприемлемым», при этом пояснил, что, если какая-то из стран, являющаяся членом Совета Европы, в течение трех лет не платит взносы, то совет министров будет вынужден предпринять какие-то иецхэичц действия. 

«Сейчас уже подходим к концу этого периода, в конце 2019 года, и тогда комитет министров должен будет принять действия в отношении Российской Федерации», — отметил он при ответе на вопрос парламентариев ассамблеи.

«Если бы любое государство — член СЕ использовало свою Конституцию против верховенства ЕСПЧ, его членство было бы окончено», — подчеркнул Ягланд, отметив, что россияне продолжают обращаться в ЕСПЧ, и потому необходимо разрешить спор о взносах в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В свою очередь доцент кафедры европейского права МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин прокомментировал в разговоре с RT слова Ягланда касаемо неуплаты взносов в бюджет организации. По словам эксперта, в организации всё равно понимают, что «без России многое потеряют».

«Российская делегация в составе Парламентской ассамблеи вот уже третий год не принимает участия. Это вызвано тем, что в своё время разразился кризис на Украине, связанный с переходом Крыма в состав России, потом конфликт в Донбассе. ПАСЕ приняла ряд ограничительных мер в отношении представителей российской делегации. Мы не могли голосовать по ряду вопросов, входить в различные комитеты. Это было расценено в Москве как ущемление депутатов. Взнос Россия платила исправно, и появилась инициатива разбить его на несколько частей. Было принято решение, что надо удерживать часть, около 30%... Меры воздействия могут быть самыми разными, вплоть до приостановления членства. Вопрос деликатный. Они говорят, что надо до конца 2019 года его решить. Возможно, надеются, что за это время ситуация сама урегулируется и не надо никаких решений будет по России выносить. С одной стороны, есть жёсткое требование восстановить в правах нашу делегацию. С другой стороны, внутри Парламентской ассамблеи нет необходимого большинства, чтобы убрать эти упрёки, которые в первую очередь лоббирует украинская делегация, блокируют Польша, Великобритания», — отметил Топорнин.

Источник